Gastrogel

Encuéntralo en:

Suspensión / Tabletas masticables

Vía oral

Antiácido, antiulceroso

(Magaldrato, Simeticona)

COMPOSICIÓN

 Cada 10 mL de suspensión contienen:

Magaldrato 800,0 mg
Simeticona 60,0 mg
Excipientes c.s.p 10,0 mL

Cada tableta masticable contiene:

Magaldrato 800,0 mg
Simeticona 40,0 mg
Excipientes c.s.p. Una tableta

ACCIÓN FARMACOLÓGICA E INDICACIONES

 En general para el dolor epigástrico de úlcera péptica, gastritis, hiperacidez gástrica, hernia hiatal, reflujo gastroesofágico, esofagitis por reflujo. Protege la integridad de la mucosa estomacal. Mejora el tono del esfínter gastroesofágico, tiene acción sobre el gas atrapado, como aerofagia, ingesta alimentaria excesiva o de ciertos medicamentos, dispepsia asociada con el embarazo.

DOSIS Y MODO DE ADMINISTRACIÓN

SUSPENSIÓN

Agítese antes de usar.

Tomar 10 mL a 20 mL de suspensión (según la medida dosificadora), tres ó cuatro veces por día, media hora a una hora después de las comidas y antes de acostarse o en el momento de aparición de los síntomas.

TABLETAS

Tomar una o dos tabletas, tres o cuatro veces por día, media hora a una hora después de las comidas y antes de acostarse o en el momento de aparición de los síntomas.

EFECTOS ADVERSOS

 En general GASTROGEL® es muy bien tolerado a las dosis recomendadas. En raras ocasiones se han observado diarrea o estreñimiento leve, esta sintomatología es pasajera y no obliga a suspender la medicación.

 CONTRAINDICACIONES

 Hipersensibilidad a sus principios activos o cualquiera de los excipientes.

Insuficiencia renal.

ADVERTENCIAS Y PRECAUCIONES

 Si los síntomas persisten con el uso de este medicamento por más de dos semanas, suspéndase y consulte al médico.

Debe evitarse el uso prolongado y las dosis excesivas en pacientes con daño renal.

No administrar conjuntamente con tetraciclinas.

Pacientes geriátricos y/o debilitados.

PRESENTACIONES COMERCIALES

 SUSPENSIÓN

Caja – frasco de 200 mL  más copa dosificadora.

TABLETAS

Caja –  blíster 20 tabletas

REGISTRO SANITARIO

 SUSPENSIÓN

Reg. San. Ecuador: 04230-MAN-05-06

Reg. San. Bolivia: II-59887/2021

TABLETAS

Reg. San. Ecuador: 29478-11-10

Reg. San. Bolivia: II-56930/2020

 

 

Productos destacados

Apetitol

Productos
del Dr. Peña