Desinflamex® Forte Gel

Desinflamex® Tabletas
10 julio, 2018
Desinflamex® Gel
10 julio, 2018
Show all

Gel tópico

Categoría:
Descripción

Composición

Cada 100 g de gel contiene:

Diclofenaco Dietilamina: 3.48 g
Equivalente a 3.00 g de Diclofenaco Sódico
Excipientes: 100 g

 

Indicaciones

DESINFLAMEX GEL FORTE es un analgésico, antiinflamatorio no esteroideo (AINEs), muy efectivo para aliviar el dolor, reducir la inflamación y edema en varias condiciones dolorosas que afectan a las articulaciones, músculos y tendones; inflamaciones de origen reumático como osteoartritis, artritis reumatoidea, tendinitis de miembros superiores e inferiores, gota, lumbalgias, bursitis, edemas post-operatorios y post-traumáticos, traumatismos deportivos, etc.

Posología

DESINFLAMEX GEL FORTE está indicado para adultos y niños mayores de 12 años de edad. Aplíquese el gel frotando suavemente el área afectada de 3 a 4 veces al día, con dos a tres gramos de gel. No exceda a dosis indicada, ni utilice por más de dos semanas, a menos que sea prescrito por el médico. Si los síntomas persisten después de 7 días consulte a su médico.

 

Presentación

Presentación: Caja- tubo de 50 g.

Valoraciones 0

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Desinflamex® Forte Gel”