Gastrogel® Suspensión

Desinflamex® Forte Gel
10 julio, 2018
Nidazol®
10 julio, 2018
Show all

Antiácido – Antiflatulento

Categoría:
Descripción

Composición: 

Cada 10 mL de suspensión contienen:

Magaldrato 800 mg
Simeticona 60 mg
Excipientes c.s.p. 10 mL

 

Indicaciones

En general para el dolor epigástrico de úlcera péptica, gastritis, hiper-acidez gástrica, hernia hiatal, reflujo gastroesofágico, esofagitis por reflujo. Protege la inte-gridad de la mucosa estomacal. Mejora el tono del esfínter gastro-esofágico. Tiene acción sobre el gas atrapado, como en aerofagia, ingesta alimentaria excesiva, o de ciertos medicamentos, dispepsia asociada con el embarazo.

Posología

Tomar 10 mL o 20 mL de suspensión (1 o 2 cucharaditas), 3 o 4 veces por día, media a una hora después de las comidas y antes de acostarse o en el momento de la aparición de los síntomas.

 

Presentación

Frasco de 200 mL de suspensión.

Valoraciones 0

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Gastrogel® Suspensión”